Notre mission au quotidien
pour un entrepreneuriat responsable

Réfléchir Expérimenter Se former S'engager Développer
Rejoindre le CJD

Notre organisation

Le CJD se compose de 17 régions, elles-mêmes organisées en 120 associations locales.
A la tête de chaque association (régionale ou locale), est élu un président pour une période de deux ans non renouvelables.
Le président national est élu par l’ensemble des présidents des associations régionales et locales. Lui aussi pour une période de deux ans non renouvelables.

pierre catherine
Le président actuel du CJD est Pierre Minodier. Il est accompagné par Catherine Vampouille, sa vice-présidente. Le président est garant de l’éthique du Mouvement et le représente à l’extérieur.Il est chef d’entreprise et comme chaque élu, exerce bénévolement son mandat de deux ans.
 

Ils sont entourés d’un Comité exécutif, d'un Conseil d'administration et de Délégués nationaux. Une équipe de permanents est chargée de mettre en œuvre la stratégie du CJD.
 
 
 
Voir le réseau national

Le Comité exécutif

pierre minodier
Pierre Minodier
Président national
catherine vampouille
Catherine Vampouille
Vice-présidente
Carine Chesneau
Carine Chesneau
Tésorière
Julie Perier
Julie Perier
Secrétaire

cedric angelier
Cedric Angelier
boucher sylvain
Sylvain Boucher
emeric oudin
Emeric Oudin
dorine vouillaume
Dorine Vouillaume

benoit coquille
Benoit Coquille
Délégué Général

maite lesage
Maïté Lesage
Secrétaire Générale

Les Présidents de région

Alsace
Aquitaine
Auvergne
Bourgogne Franche Comté
Bretagne
PDR ALSACE MISSLIN Joel
anne duroure
sylvan genova small
PDR BFC CHARMOILLE Dominique
antoine bellion
Joël Misslin
Anne Duroure
Sylvain Genova
Dominique Charmoille
Antoine Bellion









Centre Île de France
Champagne Ardenne
Hauts-de-France
Languedoc-Roussillon
Lorraine


Fabienne Caquineau
PDR CA HUBERT Loic
PDR BOURGHELLE Thomas
Nicolas Sauvebois - PDR
benoit fedeli


Fabienne Caquineau
Loïc Hubert
Thomas Bourghelle
Nicolas Sauvebois
Benoit Fedeli









Midi-Pyrénées
Normandie
La Réunion
Pays de la Loire 
Poitou Charentes Limousin


alexandre semenadisse
alain le corre
david llegal
cyril beillevert
frederic delalande


Alexandre Semenadisse
Alain Le Corre
David Legal
Cyril Beillevert
Frederic Delalande





Provence Alpes Côte d'Azur
Rhône-Alpes



photo corinne zoom2
raphael thery



Corinne Dejean
Raphaël Thiery













L'équipe d'accompagnement

Pour toute question sur le CJD et son organisation, merci de contacter l'accueil au 01 53 23 92 50 – accueil@cjd.net
Secrétariat général
Maite Lesage
bcoquille
lamia
rudy bogaczyk
Maïté Lesage
Secrétaire Générale

Tel : 01.53.23.92.58
mlesage@cjd.net
Benoit Coquille
Délégué Général

Tel : 01.53.23.92.50
bcoquille@cjd.net
Lamia Bouzgarrou
Assistante CJD France et CJD international
Tel : 01.53.23.92.38
lbouzgarrou@cjd.net
Rudy Bogaczyk
Instances nationales
Tel : 01.53.23.92.59
rbogaczyk@cjd.net






Comptabilité

 Evénements


mfledent
Moustapha 003 © Gilles Piel
Mylène 001 © Gilles Piel
claire vancoille

Marie-France Ledent
Directrice administrative & financière
mfledent@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.37
Moustapha Kante
Cotisations & comptabilité
Tel : 01.53.23.92.31
mkante@cjd.net
Mylène Vinckier
Evénements
Tel : 01.53.23.92.33
mvinckier@cjd.net
CLaire Vancoillie
Evénements
Tel : 01.53.23.92.53
claire.vancoillie@cjd.net










Réflexion & expérimentation



Anne 002 © Gilles Piel
Virginie 006 © Gilles Piel
krystel didier
Chiara  012 © Gilles Piel
Anne Cristini
Coordination des réflexions et expérimentations
acristini@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.54
Virginie Hoarau
Coordination des réflexions et expérimentations
vhoarau@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.56
Krystel Didier
Coordination des réflexions, des expérimentations & Formation
kdidier@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.58
Chiara Sammartino
Coordination des réflexions et expérimentations
Démarche Performance globale
csammartino@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.36










Formation





Coumba 003 © Gilles Piel
Semiramis 007 © Gilles Piel
micheline mendy
Coumba Niang
Formation
cniang@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.52

Sémiramis Gunes
Formation
sgunes@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.55
Micheline Mendy
Formation
mmendy@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.50












Communication
International et Réflexion & expérimentation
 CJDESK

Sandrine 004 © Gilles Piel
Laurianne 002 © Gilles Piel
Timothée 002 © Gilles Piel
adwen lynchmacpherson

Sandrine Weber
Communication opérationnelle
sweber@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.32
Laurianne Condette
Animation du réseau
lcondette@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.39
Timothée Gacon
International et Coordination des réflexions et expérimentations
tgacon@cjd.net
Tel : 01.53.23.92.35
 Adwen Lynch MacPherson
CJDESK
cjdesk@cjd.net
Tel : 01.83.97.65.15